С третьей декады марта ожидается начало первой волны половодья, которая характеризуется активным снеготаянием в степной зоне и вскрытием малых рек, в первую очередь в южных территориях края. Основную опасность будут представлять склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с возможным подъемом воды до критических отметок.
Наиболее опасными в этом отношении являются территории Боготольского, Емельяновского, Ермаковского, Козульского, Курагинского, Минусинского, Шарыповского, Шушенского, Ужурского округов.
В марте на территории центральных и южных районов ожидается разрушение ледяного покрова (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду, подвижки).
Если вас застал паводок:
При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:
Телефон экстренных служб 112.