Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

На территории Красноярского края продолжаются противопаводковые мероприятия

Так, на участке реки Кан в черте города Зеленогорска были проведены взрывные работы для разрыхления ледового покрова и предотвращения заторов. Вместе с тем, в весенний период на водоемах организована распиловка льда общей протяженностью более 12 километров, чернение льда на площади свыше 1 квадратного километра, проведение ледокольных работ общей протяженностью 40 километров.

Также организован контроль над уровнем воды в реках вблизи населенных пунктов. Для этого определено 170 стационарных постов Росгидромета, при ухудшении обстановки дополнительно задействуют до 140 временных водомерных постов от муниципальных образований.

Гражданам также рекомендуется подготовиться к возможным паводкам: очистить канавы и водостоки от мусора и льда, изолировать притворы дверей, оконные проемы подвалов, освободить их от имущества и продовольствия. Необходимо плотно закрыть вентиляционные отверстия, приготовить настилы или доски для прохода к дому и постройкам в случае подтопления участка.

Стоит заранее подготовить сумку или рюкзак с документами, личными вещами и теплой одеждой, запасом еды и воды минимум на 2 суток.

Добавим, в этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий предусмотрена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе более 20 тысяч человек и 4,2 тысячи единиц техники.


10:02 23.04.2023 16+
331
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top