Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю совместно со специалистами территориальной подсистемы РСЧС в рамках командно-штабного учения ликвидировали условную коммунальную аварию на объекте ЖКХ.
По легенде, на одной из ТЭЦ г. Красноярска произошла авария трубопровода с последующим воспламенением и повреждением турбогенератора. В результате аварии обрушился фасад здания, пострадали двое сотрудников объекта. Аварийное отключение горячей воды произошло в ряде домов краевого центра и части н.п. Берёзовка, подключенным к ТЭЦ.
В ходе командно-штабного учения сотрудники чрезвычайного ведомства эвакуировали пострадавших рабочих, передав их медикам скорой помощи, ликвидировали возгорание. Во время чрезвычайной ситуации в здании Главного управления был развернут межведомственный оперативный штаб, координировавший работу специалистов территориальной подсистемы РСЧС. Совместными усилиями удалось ликвидировать последствия аварии на объекте жилищно-коммунального хозяйства и восстановить подачу горячего водоснабжения в дома, попавшие под отключение.
Отметим, подобные учения проводятся для отработки навыков совместной работы ведомств территориальной подсистемы РСЧС в экстренных ситуациях, выявления проблемных вопросов и их решения.