Ежедневно на территории края проводится около 1500 таких мероприятий.
На этой неделе профилактической рейд состоялся в пос. Суворовском Кировского района г. Красноярска. Он был проведен силами сотрудников МЧС и полиции. Жители поселка Суворовский живут преимущественно в частных домах, у многих довольно обширная приусадебная территория, где с прошлого года осталась сухая трава.
С начала пожароопасного периода в Кировском районе зарегистрировано 29 пожаров, общая площадь их составила более 300 тысяч кв. м. Большинство из них возникли в результате сжигания сухой травы. Так, 17 апреля произошел крупный пожар, который уничтожил 10 га сухой травы. Пожарным удалось его локализовать и предотвратить переход огня на жилые дома.
Поэтому в это году инспекторы государственного пожарного надзора усилили профилактическую работу. Они разъяснили жителям требования пожарной безопасности и напомнили, что с 29 апреля в г. Красноярске вводится особый противопожарный режим. Особый упор сотрудники МЧС сделали на недопустимости сжигания сухой травы, попросив убирать ее механизированным или ручным способом, а затем утилизировать как мусор.
Также инспекторы выдали гражданам памятки и напомнили телефоны экстренных служб: 101 и 112.