Государственные пожарные инспекторы посетили более 100 церквей и храмов. Там они провели инструктажи для священнослужителей.
Всего на территории края было проведено свыше 150 инструктажей и профилактических бесед по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Сотрудники МЧС оказывали помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздника, на который традиционно собирается большое количество прихожан.
Было организовано более 70 практических тренировок по эвакуации людей, проконсультированы 119 ответственных должностных лиц. Государственные пожарные инспекторы также напомнили им, как пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Все храмы содержат множество пожароопасных предметов. Здесь зажигают свечи и лампады, имеются деревянные изделия, ковровые покрытия и другие горючие материалы. Из-за большого количества открытых источников огня, а также нахождения огромного количества людей, включая детей, крайне важно обеспечить все меры пожарной безопасности в период проведения праздничных служб.
24 апреля, в день Православного праздника Пасха, Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает граждан быть особенно внимательными и аккуратными при посещении храмов.
Добавим, 24 апреля и днем, и ночью у крупнейших храмов и церквей края будут выставлены наряды пожарной охраны.