13 апреля в ходе командно-штабных учений МЧС России была отработана вводная: из-за разрушения гидротехнического сооружения был подтоплен жилой микрорайон в г. Красноярске.
Согласно замыслу учения, произошло разрушение гидротехнического сооружения. Из-за этого жилой сектор оказался под водой. В зоне затопления располагались 5 домов с населением 11 человек, в том числе 4 ребенка, а также 15 приусадебных участков.
Для ликвидации последствий условной ЧС были задействованы специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, краевые спасатели, представители Росгвардии, полиции, скорой медицинской помощи.
Личный состав МЧС России и организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС, проводит целый комплекс учений и тренировок на территории всех муниципальных образованиях края. Отрабатываются вводные, связанные с ликвидацией ЧС, вызванных паводками. Ситуация максимально приближена к реальной, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.
Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации были предприняты все необходимые меры. Сотрудники Главного управления организовали работу оперативного штаба и обеспечили первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, а также его эвакуацию. Согласно замыслу, порядка 10 жителей микрорайона оказались отрезанными паводковыми водами силами МЧС России и КГКУ Спасатель их доставили на безопасную территорию. В это время сотрудники СРПСО МЧС России при помощи плавсредства спасли из воды человека. Позднее его передали медикам.
Затем силы СРПСО МЧС России приступили к проведению водолазных работ. Они выполняли задачу по поиску условно пострадавших граждан.
Сотрудниками аэромобильной группы Главного управления были проведены работы по распиловке льда на реке это позволило увеличить пропускную способность русла и ликвидировать паводок.
В это время помощь потребовалась еще одному человеку он провалился в полынью. Краевые спасатели вытащили его из воды и передали медработникам.
Спасение человека, провалившегося под лед, одна из самых актуальных боевых задач весеннего периода. Было использовано устройство для спасения из полыньи. Задача была выполнена полностью: пострадавшего эвакуировали из воды и передали работникам скорой помощи, рассказал Заместитель директора КГКУ Спасатель Алексей Панаско.
Для устранения последствий условной ЧС привлекались около 60 человек и 17 единиц техники, в том числе 2 плавсредства. От МЧС России было задействовано 39 человек личного состава и 2 единицы техники. Для мониторинга обстановки применялись беспилотные летательные аппараты.
Напомним, 14 апреля состоится следующий этап командно-штабных учений тушение ландшафтного пожара с переходом на населенный пункт.