В США готовы выпустить первую электрическую пожарную машину
В США готовы выпустить первую электрическую пожарную машину
Американская компания REV Group анонсировала тяжёлый электромобиль для пожарной службы. Машина с названием Vector должна выйти под дочерним брендом E-ONE и стать первым полностью электрическим грузовиком для тушения пожаров.
Ранее похожую технику (правда, в единственном экземпляре) уже представляла известная в сфере американских спецмашин фирма Rosenbauer – их пожарная машина трудится в Голливуде. Но тогда речь шла о гибридной силовой установке. REV Group же особо подчёркивает, что E-ONE Vector, в отличие от конкурента, довольствуется исключительно электротягой, что максимально соответствует сегодняшним тенденциям и приоритетам автомобилестроения.
Новенький электрический «Вектор» будет нести службу в департаменте пожарной охраны и медицинской помощи в Аризоне. Подробности пока не раскрываются, но из пресс-релиза можно понять некоторые ключевые особенности грузовика. Во-первых, E-ONE обещает высочайшую производительность аккумуляторов, которые будут способны питать водяные насосы брандспойта в течение целых четырёх часов. Правда, не сообщается, сколько заряда будет потрачено на саму доставку автомобиля к месту пожара, но здесь что-либо утверждать пока рано. Возможно, насосы будут питаться отдельной батареей аккумуляторов, независимой от основных тяговых.
Внешний вид автомобиля пока остаётся под вопросом.
18:21 16.11.2021 16+