Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Красноярском крае стартовали командно-штабные учения по защите топливно-энергетического комплекса

Сегодня на территории Красноярского края начались двухдневные командно-штабные учения под руководством Главного управления МЧС России по краю совместно с территориальными органами власти и предприятиями ТЭК. Основная цель отработка взаимодействия сил и средств при ликвидации условных происшествий на объектах топливно-энергетического комплекса.

В первый день учений состоялось заседание КЧС и ОПБ региона под руководством начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Апреля Агакишиева и заместителя председателя правительства региона Леонида Шорохова. На заседании были рассмотрены вопросы готовности сил к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Для управления силами в зоне условного происшествия задействован подвижный пункт управления (ППУ), оснащённый 6 единицами специальной техники. Это позволяет оперативно координировать действия всех участников учений и принимать управленческие решения в режиме реального времени.

Кроме того, в готовность приведена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Красноярскому краю численностью 100 человек личного состава и около 30 единиц техники различного назначения. Группировка способна быстро прибыть в зону условной аварии для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ.

Учения продлятся два дня и охватят все этапы реагирования: от обнаружения инцидента до полной стабилизации обстановки. Особое внимание уделяется отработке алгоритмов взаимодействия между различными ведомствами, а также действиям спасателей на месте происшествия.

23 сентября практические мероприятия будут отработаны в городе Минусинске.


22:59 22.09.2026 16+
86
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top