Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Приезд Кежемского землячества в Ванавару, безусловно, событие грандиозное. Долгий путь, трудный, по кусочку...

складывался в течении двух лет.
Для меня все эти три дня прибывания Землячества в Ванаваре, как сон, от которого не могу отойти, в хорошем смысле, конечно же. Очень рада знакомству со всеми, кто приехал на эту встречу.

На сегодня моё состояние тоскливое и счастливое одновременно. Они уехали, и будто кусок сердца оторвали, но оставили после себя очень важный итог- перевернули сознание тех, кто забыл, какие корни имеет их РОД!
Встреча в аэропорту была шумной, суетливой. Как будто родственники прилетели домой, после долгого отсутствия. Все обнимались, радовались. Накормить! Первым делом. У нас так принято: гостей с дороги сначала кормят. А за ужином песни. Ну и как не попеть песни? Наши предки так и делали: пели песни за столом. Какая хорошая традиция.
Игорь Николаевич, Вика, Катя: всю дорогу песни пели. А про концерт говорить нечего. Ангарские песни пробудили в нас забытые чувства. Воспоминания из детства, когда наши бабушки или мамы, пели эти песни, истрепали душу в клочья! Слёзы... Уходить с мероприятия не хотели: танцевали, играли.
Думаю, в этот момент, наши бабушки и деды были вместе с нами. Радовались за нас.

Вообще в течении всех трёх дней, велась научная работа. Записи воспоминаний, записи видеосюжетов и интервью. Весь этот багаж будет перерабатывать в статьи и документальные фильмы научные сотрудники и студенты Сибирского Федерального Университета.

В последний час, перед выездом в аэропорт пришло осознание, что мы теперь не просто знакомые, мы семья! Расставание неизбежно, подкатил ком к горлу. Надо было что-то сказать, но не могла, слова застревали. Держись Женя! Какой там, ревела, но потом, когда уже никто не видел. И сейчас реву!
В эти дни, выстроилась хорошая дорога, дорога предков! Как тогда 100 лет назад- Ванавара-Мозговая!
Этот путь проложили для наших детей! Сила Рода поможет им растить патриотов страны, достойных наследников ангарцев! У нас есть такое задание теперь: осознавать кто мы, поддерживать друг друга, любить Родину, дать возможность процветать ангарской культуре. А ещё ценить то, что даёт нам Ванавара- самобытность, неповторимость, невероятную красоту!
Любовь Леонидовна, Вы сделали такой подарок, для всех Ванаварцев, включив в маршрут Ванавару! Ванавару захлестнула волна воспоминаний, которая даст свои плоды, непременно!

01:06 16.08.2022 16+
449
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top