Жители Эвенкии встретили Новый год – Мучун.
Традиционно праздник начался со старинного обряда очищения Икэнипкэ: путь по символической тропе через дымокур, чтобы получить благословение добрых эвенкийских духов.
На празднике все желающие могли отдохнуть в традиционном эвенкийском чуме, попить чаю и попробовать угощения из национальных эвенкийских и якутских блюд, поучаствовать в мастер-классах по бисероплетению и купить красивые северные сувениры на выставке Эвенкийского центра народного творчества.
В Туре прошли конкурсы «Сонинг» и «Краса Эвенкии», победителями в них стали Валерий Анкоуль и Людмила Боягир. А в Байките участники праздника выбрали лучший чум. Победителями конкурса стали среди родовых общин - «Мадра» (Куюмба), среди организаций села - детский сад «Морозко».
Мучун – один из самых любимых и колоритных праздников эвенкийцев, который отмечается во всех поселках северной территории. Завершается он традиционно общим хороводом «Ёхорьё» вокруг костра, как символ единения народа.
#Эвенкия #эвенки #кмнс #байкит #тура #мучун #ехорье #новыйгод