Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В Доме дружбы народов Красноярского края исполнили былины под гусли и поиграли в «Дрему» и «Растяпу»

В Доме дружбы народов Красноярского края исполнили былины под гусли и поиграли в «Дрему» и «Растяпу»

Так прошел детский этноурок, организованный Кежемским землячеством.

Песня сопровождала ангарцев, старожильческое население Сибири, с рождения до смерти. Сохранить традиции и передать их подрастающему поколению – задача проекта , реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов Кежемским землячеством. В Доме дружбы народов Красноярского края проходит серия этноуроков в рамках проекта.

«Сегодня на наш этноурок пришёл удивительный человек, влюблённый в ангарскую песню, - Игорь Николаевич Горев. Единственный человек, не ангарец, но русский, постигший секреты ангарской песни, почти утраченной нами, ангарцами. Сумевший принять традицию исполнения ангарской песни от уходящего поколения коренных ангарцев и много делающий для её сохранения и передачи молодому поколению. И вот пришло время, когда сами ангарцы стали учиться у Игоря Николаевича Горева. В рамках нашего проекта он уже провёл мастер-классы для ангарцев (взрослых), а сегодня - этноурок для детей и их родителей», - рассказала председатель Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Любовь Карнаухова.

Игорь Горев рассказал о песенной традиции ангарцев, исполнил былину под аккомпанемент гуслей, рассказал, как исподволь дети обучались вечерочной традиции, где постигали и песню, и народные игры, и правила поведения «на людях». Ребятишки попробовали и сами извлечь звуки из гуслей и с удовольствием фотографировались с ними на память. А под конец встречи наступило время игр: и дети, и их родители, и даже их бабушки поиграли в «Дрёму» и «Растяпу».

03:56 13.04.2022 16+
504
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top